Hall of fame

Image by sumit kumar from Pixabay

In questa sezione i nomi degli studenti e delle studentesse che quest'anno si sono distinti in qualche gara o progetto.

Congratulazioni a tutti!

Pagina in aggiornamento!!

 FLL First Lego League

Il 30 gennaio 2022 la squadra First Lego League d'Istituto ha vinto il premio "Oltre la robotica" come miglior progetto scientifico e il premio "Core Values" e va a Roma dal 24 al 25 maggio.

LogoFLL

Nome Cognome Classe
Marco Antonini 4ESA
Giacomo Mina 4DSA
Alessandro Ceradini 4DSA
Sara Danese 3ESA
Michele Castaldini 4ESA
Riccardo Poiega 4ESA
Maddalena Conti 4ESA
Sepehr  Shamsi Zadeh 4DSA
Giacomo Corradi 3ESA
Matteo Bianchetti 3DSA
Samuele Ingrosso 3ESA
Riccardo Luigi Masotto 3ESA

Olimpiadi Italiane dell'Informatica 2021-2022

Di seguito l'elenco dei ragazzi selezionati nella gara di Istituto del 8/2/22 per le selezioni territoriali delle Olimpiadi Italiane dell'Informatica.

LogoOII
Nome Cognome Classe
Giulia Drago 3DSA
Giovanni Triolo 3ESA
Matteo Perazzoli 4SIA
Matteo Bianchetti 3DSA
Michele Campagnola 3SIA
Fabio Sangiorgi 4ESA
Manuel Scala 4SIA
Giada Riolfi 3HSA
Zeno Giacopuzzi 3HSA

Il Cielo come Laboratorio 2021-2022

Uno studente è stato selezionato a livello regionale ed è andato allo stage ad Asiago dal 14 al 17 febbraio 2022.Logo IlcieloComeLab

Nome Cognome Classe
Gioacchino Penareo 5AS

Olimpiadi Italiane di Cybersicurezza 2021-2022

Tre studenti hanno superato la selezione territoriale delle Olimpiadi Italiane di Cybersicurezza.

LogoOlicyber

Nome Cognome Classe
Matteo Rettore 5DSA
Alessandro Busola 5ESA
Alessandro Gilioli 2HSA

Programma Cybertrials

Due studentesse andranno a Torino dal 27 al 29 maggio 2022.

Nome Cognome Classe
Andrea Anna Pozzan 3SIA
Elena Meghi 2DSA

Olimpiadi del Problem Solving - Gara di programmazione

Quattro ragazzi sono arrivati  tra i finalisti della gara di programmazione e saranno premiati il 3 giugno 2022 a Cesena

Nome Cognome Classe
Davide Finestra 2HSA
Alessandro Gilioli 2HSA
Francesco Perusi 2HSA
Riccardo Spada 2HSA